Жаростойкие покрытия ДИМЕТом в металлургии.

Жаростойкие покрытия на кислородные фурмы.

В доменных цехах металлургических предприятий используются медные кислородные фурмы. В среднем эксплуатационная стойкость фурмы без жаростойкого покрытия нанесенного газодинамическим методом составляет 6-7 месяцев, максимально 8 месяцев. Это характерно для доменных печей с высокими температурными нагрузками. Из-за низкой стойкости кислородных фурм, их обычно заказывают в большем количестве, что приводит к существенным дополнительным расходам.жаростойкое покрытие кислородной фурмы

В 2001 году было проведено нанесение жаростойкого покрытия толщиной 0,3 мм газодинамическим методом на 4-е стандартных кислородных фурм доменного цеха ОАО «ММК». Спустя 15 месяцев фурмы продолжали находиться в эксплуатации, исследование в процессе технологического ремонта показало целостность покрытия, что свидетельствует об эффективности нанесения жаростойких покрытий технологией ДИМЕТ.

Температура плавления покрытий наноситмых ДИМЕТ равна температурам плавления самих металлов составов: меди, алюминия, цинка, олова, свинца и никеля. А вот температура нагрева поверхности на которую наносим слой металла, при газодинамическом способе не нагревается свыше 50-60°C, иногада, при долгом воздействии, до 120°C, что позволяет исправлять дефекты деталей критичных к нагреву, как то:

- литьевые формы и прессформы;

- радиаторы и трубки кондиционеров автомобилей;

- головки блоков циллиндров.

Жаростойкое покрытие на защитные экраны.

Защитный экран из жаростойкой нержавеющей стали используется для закрытия вагонов подачи горячего кокса (t 1200°C) к тушильным камерам. Эксплуатационная стойкость защитных экранов составляет порядка 9 месяцев, что опять же ведет к изготовлению в большем количестве и расходам.

На защитный экран из стали СТ-3 нанесли жаростойкое покрытие 0,3 мм. Проведенное через 14 месяцев исследование защитного экрана, показало целостность жаростойкого покрытия нанесенного газодинамическим методом.

Акт по результатам испытаний жаростойкого покрытия в доменном и коксовом цехе №1 ОАО «ММК».

акт испытания жаростойкого покрытия